Выход учредителя из ООО: по какой стоимости передать имущество в счет его доли?

Бухгалтерский учет

Согласно Инструкции по
применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее – План
счетов), для учета долей участников ООО, перешедших к обществу, предназначен
счет 81 “Собственные акции (доли)”.

На дату подачи заявления о
выходе участника из общества в бухгалтерском учете организации отражается
задолженность перед ним в действительной стоимости доли:

Дебет 81 Кредит 75

– 2 830 000 руб. – отражена
задолженность ООО перед участником в сумме действительной стоимости его доли.


В рассматриваемой ситуации
погашение задолженности перед участником в виде действительной стоимости доли
производится в натуральной форме – недвижимым имуществом (объектом ОС).

Хотим обратить Ваше внимание,
что в соответствии со ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит
государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с
момента такой регистрации, поэтому недвижимое имущество общества, передаваемое
участнику при выходе из общества, до такой регистрации продолжает принадлежать
обществу на праве собственности.

Законодательством
предусмотрена обязанность общества погасить образовавшийся перед выбывающим
участником долг, а при выдаче имущества в натуре стоимость передаваемого
имущества должна соответствовать действительной стоимости доли этого участника.
Учитывая, что объект ОС сложно передать частично, полагаем, стоимость имущества
для погашения задолженности перед участником при его выходе из общества может
определяться по соглашению сторон.

Согласно п. 29 ПБУ 6/01
“Учет основных средств” (далее – ПБУ 6/01), стоимость объекта
основных средств, который выбывает или не способен приносить организации
экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского
учета. То есть при передаче участнику объекта ОС организация отражает его
выбытие и списывает его стоимость с бухгалтерского учета.

В соответствии с п.
31 ПБУ 6/01 доходы и расходы от списания объектов основных средств с
бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве
прочих доходов и расходов. Согласно Плану счетов для обобщения информации о
прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 “Прочие
доходы и расходы”. Для учета выбытия объекта ОС к счету 01 “Основные
средства” может открываться субсчет “Выбытие основных средств”.

Таким образом, на дату
регистрации права собственности на передаваемое недвижимое имущество могут быть
сделаны следующие проводки:

Дебет 01, субсчет
“Выбытие основных средств” Кредит 01

– списана первоначальная
стоимость недвижимого имущества;


Дебет 02 Кредит 01, субсчет
“Выбытие основных средств”

– списана сумма накопленной
амортизации по выбываемому объекту ОС;

Дебет 75 Кредит 91, субсчет
“Прочие доходы”

– 2 830 000 руб. – передано
недвижимое имущество в счет погашения задолженности перед участником;


Дебет 91, субсчет
“Прочие расходы” Кредит 01 субсчет “Выбытие основных
средств”

– 4 000 000 руб. – списана
остаточная стоимость переданного имущества.

Однако бухгалтерский учет при
передаче ОС в счет погашения задолженности перед участником неоднозначен.
Существует альтернативный вариант учета.

Согласно п. 2 ПБУ 10/99
“Расходы организации” расходами организации признается уменьшение
экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного
имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала
этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников
(собственников имущества).


В таком случае проводки будут
следующие:

Дебет 75 Кредит 01, субсчет
“Выбытие основного средства”

– 2 830 000 руб. – передано
недвижимое имущество в счет погашения задолженности перед участником;

Дебет 91, субсчет
“Прочие расходы” Кредит 01, субсчет “Выбытие основного
средства”

– 1 170 000 (4 000 000 руб. –
2 830 000 руб.) – в прочие расходы списано превышение остаточной стоимости
переданного имущества над действительной стоимостью доли участника.


Кроме того, необходимо
отразить начисление НДС по данной операции (подробнее обложение НДС рассмотрено
в соответствующем разделе).

Налог на прибыль

Как следует из разъяснений
Минфина России, в случае выхода участника из ООО и передачи ему в счет оплаты
действительной стоимости его доли амортизируемого имущества, разница между
действительной стоимостью его доли и остаточной стоимостью амортизируемого
имущества по данным налогового учета общества для целей налогообложения прибыли
включается в состав внереализационных доходов (письма Минфина
России от 19.12.2008 N 03-03-06/2/174, от 24.09.2008 N 03-03-06/2/127,
от 15.11.2005 N 03-03-04/1/355).

Однако в рассматриваемом
вопросе ситуация обратная – остаточная стоимость имущества превышает
действительную стоимость доли участника. Следовательно, внереализационного
дохода у организации не возникает. Вместе с тем организация не вправе признать
и внереализационный расход.


При определении налоговой
базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на
произведенные расходы. Расходами признаются обоснованные, документально
подтвержденные затраты, осуществленные для деятельности, направленной на
получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации ОС, включая
суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного
использования амортизации, учитываются в составе внереализационных расходов.
Однако выбытие ОС в связи с передачей участнику в счет погашения задолженности
при его выходе из общества не является ликвидацией ОС.

Учитывая, что выплата
стоимости доли выбывающему участнику осуществляется за счет разницы между
стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала (п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ),
выплата действительной стоимости доли участнику не учитывается при
налогообложении прибыли на основании п.
1 ст. 270 НК РФ.

Сумма превышения остаточной
стоимости недвижимого имущества над действительной долей участника, по нашему
мнению, в целях налогового учета может рассматриваться как безвозмездная
передача имущества. Согласно п. 16
ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы
не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и
расходов, связанных с такой передачей.

Таким образом, в
рассматриваемой ситуации остаточная стоимость передаваемого участнику
недвижимого имущества не учитывается в составе расходов при определении
налоговой базы по налогу на прибыль.

Ндс


Объектом обложения НДС
признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (п. 1 ст. 146
НК РФ). Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров организацией признается
передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары.

На основании п. 2 ст. 146
НК РФ в целях исчисления НДС не признаются объектом налогообложения операции,
указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ. Так, согласно пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров передача имущества в пределах
первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе (выбытии)
из хозяйственного общества.

Таким образом, передача
имущества участнику при его выходе из общества признается объектом налогообложения
по НДС в размере превышения стоимости переданного участнику имущества над его
первоначальным взносом в уставный капитал общества.

При этом обращаем внимание,
что в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации
налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих
товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии
со ст. 105.3 НК РФ. То есть в целях исчисления НДС необходимо
учитывать рыночную стоимость имущества.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров,
в том числе ОС, учитываются в стоимости таких товаров в случаях их приобретения
для производства и (или) реализации товаров, операции по реализации которых не
признаются реализацией товаров в соответствии с п. 2 ст. 146
НК РФ.

Поскольку передача имущества участнику в пределах первоначального взноса
не облагается НДС, организации необходимо восстановить сумму налога,
приходящуюся на часть ОС, соответствующую первоначальному взносу участника (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, не
включаются в стоимость ОС, а учитываются в составе прочих расходов в
соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.


Учитывая изложеное, в
рассматриваемой ситуации начисление и восстановление НДС может быть отражено в
учете следующими записями:

Дебет 91, субсчет
“Прочие расходы” Кредит 68, субсчет “Расчеты по НДС”

– 719 640 руб. ((4 000 000
руб. – 2000 руб.) х 18%) начислен НДС на передаваемое имущество (если исходить
из предположения, что остаточная стоимость ОС соответствует рыночной стоимости
имущества);

Дебет 19 Кредит 68, субсчет
“Расчеты по НДС”

– 360 руб. (2000 руб. х 18%)
– восстановлена сумма НДС, соответствующая первоначальному взносу участника в
уставный капитал;


Дебет 91, субсчет
“Прочие расходы” Кредит 19

– 360 руб.
“восстановленный” НДС включен в состав расходов.

Ндфл

В соответствии с п. 1 ст. 211
НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной
форме в виде имущества, налоговая база определяется как стоимость этого
имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном
предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

По общему правилу
организация, выплачивающая доходы физическим лицам, признается налоговым
агентом по уплате НДФЛ (п. 1 ст.
226 НК РФ). При выплате доходов она обязана
исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в
соответствии со ст. 224 НК РФ.

На основании п. 4 ст. 226
НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога
непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Однако
при выплате доходов в натуральной форме организация не имеет возможности
удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому в соответствии с п. 5 ст.

В таком случае, согласно пп. 4 п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 228
НК РФ физические лица самостоятельно уплачивают налог с сумм, при получении
которых не был удержан налог налоговыми агентами, и представляют в налоговый
орган декларацию.

Более того, в одном из
последних писем представители финансового ведомства указали, что в соответствии
с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ на налогоплательщиков – физических лиц
возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате НДФЛ при
получении дохода от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве
собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ипотека и кредиты